Tudo que você precisa saber para ir aos blocos do Carnaval do Rio de Janeiro

Está chegando a hora de planejar a folia! São tantos blocos do carnaval do Rio de Janeiro, que fica difícil saber por onde começar. A gente te ajuda nisso.

Os blocos do carnaval do Rio de Janeiro são compostos por mais de 400 desfiles. Com blocos de todos os tamanhos, para todos os gostos e todos os horários, ficamos até perdidos na hora de escolher os passeios.

Disponibilizamos no final deste post uma tabela completa com todos os blocos do carnaval do Rio de Janeiro, com horários, locais de encontro e publico esperado. Você pode ordenar a tabela do jeito que preferir e pode pesquisar o bloco que você quer saber mais informações. Clique aqui para ver a tabela!

8 PRINCIPAIS BLOCOS DO CARNAVAL DO RIO DE JANEIRO:

> CORDÃO DA BOLA PRETA: o bloco mais tradicional do Rio, fundado em 1918.

> BANDA DE IPANEMA: desfilou pela primeira vez em 1959, toca marchinhas e samba.

> SIMPATIA É QUASE AMOR: desfilou pela primeira vez em 1985, tem o seu próprio samba-enredo e reúne muita gente animada.

> BLOCO DO SARGENTO PIMENTA: toca música dos Beatles em ritmos brasileiro. Apesar de ter sido fundado apenas em 2010, o bloco já é bem popular e toca em diversas cidades do Brasil.

> BANGALAFUMENGA: desfilou pela primeira vez em 1998.

> ORQUESTRA VOADORA: mistura marchinhas com sambas, rock’n roll, trilhas sonoras de filmes, música pop e desenhos animados. Desfila desde 2008.

> MONOBLOCO: desfilou pela primeira vez em 2000, usa instrumentos de escola de samba para tocar diferentes ritmos.

> QUIZOMBA: fundado em 2002, o bloco é conhecido por reunir gente bonita e animadas

Ainda não sabe onde passar o carnaval de 2018? Dê uma olhadinha nesse post com os blocos do carnaval de Belo Horizonte!

___________________

___________________

 

OBSERVAÇÃO: a tabela pode não abrir em alguns dispositivos móveis. Tente mudar a visualização para horizontal, e caso não funcione no seu celular, sugerimos abrir no computador, ou ativar a “versão desktop” no navegador que estiver usando.

Bloco BairroDataConcentraçãoDesfileLocal da ConcentraçaoPúblico Estimado
Banda do Tio MarcoPiedade07/02/201819:0020:00Largo da Rua Porto Valter3000
Distribui Sem JuízoCentro07/02/201818:0019:00Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia1000
Regula Mas Libera Centro07/02/201818:0018:00Rua Teofilo Otoni500
Banda da Rua do MercadoCentro08/02/201818:0019:00Rua do Mercado8000
Batuke NuclearCentro08/02/201818:0018:00Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni500
Bloco dus ImpussiviCentro08/02/201818:0020:00Rua Lélio Gama, esquina com Avenida Chile2000
Chroma Aqui Na Minha Mão Centro08/02/201818:0018:00Rua dos Arcos (Entre a Fundição e Lavradio) 100
Loucura SuburbanaEngenho de Dentro08/02/201816:0017:00Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães1000
Banda do JilóTijuca 09/02/201818:0021:00Rua Pinto de Figueiredo, nº 261000
Banda do LidoCopacabana 09/02/201816:0017:00Rua Ronald de Carvalho entre a Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana3000
Bloco da Sorveteria Pedra de Guaratiba09/02/201818:0020:00Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro300
Bloco das Piranhas do JefinhoPedra de Guaratiba09/02/201818:0020:00Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro700
Bloco do RockIlha do Governador09/02/201819:0019:00Praça Iaiá Garcia1000
Bloco dos AposentadosCentro09/02/201817:0019:00Buraco do Lume1200
Bloco Sinfônico Centro09/02/201817:0019:00Praça Mercado Municipal 30000
Boêmios da LapaLapa09/02/201817:0019:00Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)2000
Caldeirão do CoqueiroSantíssimo09/02/201816:0020:00Praça do Coqueiro500
Carmelitas Santa Teresa09/02/201813:0015:00Esquina da ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros 800
Cata Latas do GrajaúGrajaú09/02/201818:0020:00Praça Nobel450
Eco Bloco do Rio Lapa09/02/201818:0018:00Largo de São Francisco (Tiradentes)3000
Embaixadores da FoliaCentro09/02/201818:0020:00Buraco do Lume8000
Escorrega Mas Não CaiSaúde09/02/201816:0019:00Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)1000
Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D’ Água Vila isabel 09/02/201816:0017:00Esquina de Visc. Abaeté com Torres Homem900
Meia Dúzia de Gatos PingadosBangu09/02/201818:0019:00Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu300
Rio de JaneiroBangu09/02/201815:0017:00Praça Lucio Leite da Costa 1800
Rola Preguiçosa - Tarda mas não falhaIpanema 09/02/201818:0020:00Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa15000
Senta que Eu empurro Catete 09/02/201818:0020:00Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete2500
Te Vejo Por Dentro... Sou da RadiologiaLapa09/02/201817:0019:00Rua Joaquim Silva 151000
Unidos do ChapadãoRamos09/02/201819:0020:00Travessa dos Campeões800
Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por AíCentro09/02/201816:0016:00Largo da Carioca2000
AconteceuSanta Teresa10/02/201816:0018:00Rua Aurea 1000
Afro Dan AraVila isabel 10/02/201817:0019:00Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté300
Amigos da EsquinaEngenho de Dentro10/02/201818:0020:00Rua Pernambuco 8861000
Amigos da Esquina de Madureira - Fla EsquinaMadureira10/02/201816:0019:00Praça de Magno 500
Amigos da Joaquim MéierMéier10/02/201818:0020:00Rua Joaquim Méier, 2134000
Amigos do CateteCatete 10/02/201816:0018:00Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete1000
Amigos do Wilson AlicatePraça da Bandeira 10/02/201816:0017:00Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares400
Associação Cultural e Bloco Cidade NovaCidade Nova10/02/201811:0011:00Rua Julio do Carmo 251250
Banda da Penha Penha10/02/201816:0020:00Largo da Rua Couto 1000
Banda de BanguBangu10/02/201814:0019:00Av. Conego Vasconcelos 1029200
Banda de IpanemaIpanema 10/02/201815:0017:30Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro90000
Banda do Largo da 2ª FeiraTijuca 10/02/201815:0018:00Rua Conde de Bonfim, 256000
Banda do MackenzieMéier10/02/201814:0018:00Rua Dias da Cruz, 5611500
Banda Sá FerreiraCopacabana 10/02/201814:0016:00Calçadão da Rua Sá Ferreira com Av. Atlântica 2000
Blocão da BarraBarra da Tijuca10/02/201810:0011:00Praça do Ó700
Bloco Afro Zimbauê da IlhaIlha do Governador10/02/201816:0016:00Praça da Freguesia300
Bloco Boemios do CatruzPedra de Guaratiba10/02/201821:0021:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do SambaVila isabel 10/02/201816:0018:00Av. 28 de Setembro 382600
bloco carnavalesco pombo correio Vila isabel 10/02/201816:0018:00rua visconde de abaete, N. 1291500
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba10/02/201819:0020:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco do BarbasBotafogo 10/02/201814:0015:30Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela5000
Bloco do Camelo Ilha de Paquetá10/02/201816:0019:00Praia José Bonifacio 400
Bloco do Show do Antonio CarlosGlória 10/02/201809:0012:30Rua do Russel, nº 4343000
Bloco do TamancoPadre Miguel10/02/201811:0013:00Rua D, 193500
Bloco dos SerragensIlha de Paquetá10/02/201815:0015:00Rua Adelaide Alambari 85500
Bloco Guri da BarraBarra da Tijuca10/02/201817:0017:00Praça do Pomar300
Cachorrão de Bangu Bangu10/02/201816:0019:00Rua 12 de Fevereiro / Santa Cecília 200
Caldeirão do CoqueiroSantíssimo10/02/201816:0020:00Praça do Coqueiro500
Cantinho do UrubuMadureira10/02/201820:0020:00Estrada do Portela, em frente ao nº 3501000
Carioca da GemaLapa10/02/201815:0016:00Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso1000
Carrossel de EmoçõesBarra da Tijuca10/02/201808:0009:00Arena Blocos100000
Céu na TerraSanta Teresa10/02/201807:0008:00Largo dos Guimarães7000
Chora 10Tijuca 10/02/201816:0019:00Rua São Miguel, 4301000
Ciganas Feiticeiras de OlariaOlaria10/02/201817:0019:00Rua Paranhos, esquina com João Rego1000
Confraria do Peru SadioLeme 10/02/201814:0016:00Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp)1500
Coração das CriançasRocinha10/02/201818:0020:00Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea600
Cordão Alegria da TijucaTijuca 10/02/201818:0018:00Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini15000
Cordão da Bola PretaCentro10/02/201807:0009:00Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes1500000
Cordão do Prata PretaGamboa10/02/201816:0018:00Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)800
Deita Mas Não Dorme Taquara10/02/201814:0016:00Rua Caituba 500
Diversão BrasileiraTijuca 10/02/201814:0015:00Praça Xavier de Brito1200
D'JorgeSenador Camará10/02/201818:0018:00Rua Marco Sete600
Dois Pra Lá, Dois Pra CáBotafogo 10/02/201808:0010:00Rua Álvaro Ramos, 111000
Empolga às 9Copacabana 10/02/201809:0011:00Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth2500
Escangalha!Jardim Botânico 10/02/201808:0010:00Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão7000
Estica do FlamengoFlamengo 10/02/201816:0018:00Praça Sandro Moreira1700
Fiquei Firme Saúde10/02/201817:0018:00Praça Américo Brum500
Fogo na CuecaCopacabana 10/02/201814:0014:00Rua Anita Garibaldi1100
Fome ZeroMadureira10/02/201814:0015:00Rua Domingos Fernandes1000
Galo da Santa ClaraCopacabana 10/02/201817:0017:00Rua Henrique Oswald 4311500
Harmonia de CopacabanaCopacabana 10/02/201816:0016:00Avenida Atlântica esquina da Siqueira Campos 4000
Maravilhas do PortoSaúde10/02/201811:0011:00Largo São Francisco da Prainha400
Me Leva que Eu VouBangu10/02/201819:0020:00Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso 500
MultiBlocoLapa10/02/201808:0009:00Rua do Senado 1250
Na Hora Que Se VêIlha do Governador10/02/201817:0017:00Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube400
Na Pressão Eu VouCampo Grande10/02/201812:0014:00Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho1000
New Kids On The BlocoSão Conrado 10/02/201808:0008:00São Conrado, Em frente ao Golfe Clube, parado5000
Nós 4 Na PistaIlha do Governador10/02/201815:0015:00Praia da Engenhoca (Final)500
O Remédio é o Samba Copacabana 10/02/201817:0019:00Avenida Atlântica com Xavier Silveira1000
Olha Pá MimTijuca 10/02/201814:0016:00Praça Afonso Pena500
Oswaldo Cruz Maravilha Oswaldo Cruz10/02/201815:0017:00Estrada do Portela – Império Serrano3000
Pinta Mas Não BorraBotafogo 10/02/201816:3017:30Rua Voluntários da Pátria, nº 347000
RebarbasBotafogo 10/02/201815:0015:00Praça Mauro Duarte2500
Rir Pra Não Chorar Recreio dos Bandeirantes10/02/201810:0010:00Posto 10 700
Semente do Amanhã São Cristóvão10/02/201815:0016:00Rua São Luiz Gonzaga 966500
Seu Kuka é Eu do GrajaúGrajaú10/02/201816:0019:00Largo Maria Martha Ward1200
Sou Cheio de AmorRecreio dos Bandeirantes10/02/201815:0016:00Av. Lucio Costa 3300 BarraMares600
Terreirada CearenseSão Cristóvão10/02/201813:0014:00Quinta da Boa Vista2500
Tigres do CoqueiroPedra de Guaratiba10/02/201817:0019:00Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro300
Turma do Gato Futebol e SambaPilares10/02/201812:0017:00Rua Djalma Dutra, nº 1102000
Unidos da Travessa MiracemaMéier10/02/201814:0019:00Travessa Miracema1200
Vamos que VamosCampo Grande10/02/201816:0018:00Rua Santo Amando600
Vem Comigo Vila Cosmos10/02/201814:0017:30Rua Itacambira c/Av. Meriti1200
Verde e Branco do ZumbiIlha do Governador10/02/201810:0011:00Rua Peixoto de Carvalho600
Virilha de MinhocaBangu10/02/201818:0019:00Rua Fonseca 10786000
10+ MalandrosBangu11/02/201812:0015:00Rua Bela Flor, 522000
A Nega IndoidouCentro11/02/201816:0016:00Rua Alvaro Alvim1000
Afoxé Filhos de GandhiGamboa11/02/201817:0018:00Praça da Harmonia500
Ai, Que Vergonha!São Conrado 11/02/201816:0017:00Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12900
Alegria de PalmaresJardim Palmares11/02/201815:0016:00Bar do Jacó 500
Alegria de Quintino Quintino Bocaiúva11/02/201814:0017:00Rua Olina 300
Amigos da Esquina de Madureira - Fla EsquinaMadureira11/02/201816:0019:00Praça de Magno 500
AreiaLeblon 11/02/201808:0010:00Posto 12 10000
Badalo de Santa TeresaSanta Teresa11/02/201816:0017:30Rua Monte Alegre 306 (em frente ao Centro Cultural)1000
Bafo do Peru Padre Miguel11/02/201817:0018:00Rua Tapiranga (Largo)800
Balanço do PintoTijuca 11/02/201817:0020:00Rua Pinto de Figueiredo, nº 261000
Bambas do CateteCatete 11/02/201815:0015:00Praça do Poeta1000
Banda da AmizadeLapa11/02/201815:0017:00Rua Tadeu Kosciusco1000
Banda da ConceiçãoSaúde11/02/201817:0018:00Praça Major Valo500
Banda da GlóriaGlória 11/02/201816:0016:00Rua da Glória 180500
Banda da InválidosLapa11/02/201816:3018:30Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares1000
Banda da Penha Penha11/02/201816:0020:00Largo da Rua Couto 1000
Banda do Bairro de FátimaBairro de Fátima11/02/201810:0011:00Praça Presidente Aguirre Cerda900
Banda do LidinhoCopacabana 11/02/201815:0015:00Praça do Lido1000
Banda do Recreio Recreio dos Bandeirantes11/02/201813:0014:00Posto 103000
Banda Du RioCopacabana 11/02/201808:0010:00Posto 6 de Copacabana5000
Bangalafumenga Aterro do Flamengo11/02/201808:0010:00Próximo ao Monumento dos Pracinhas 60000
Batalha dos BlocosRecreio dos Bandeirantes11/02/201816:0016:00Praia do Recreio Posto 104000
Birita mas num cai Madureira11/02/201815:0017:00Bar do Julio Fragoso600
Bloco Boemios do CatruzPedra de Guaratiba11/02/201821:0021:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco Chega Mais Piedade11/02/201815:3016:00Rua Padre Manoel da Nóbrega3500
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba11/02/201819:0020:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco da Chaleira do VidigalLeblon 11/02/201814:0015:00Av. Delfim Moreira esquina com Jardim de Alah700
Bloco da CoroinhaPedra de Guaratiba11/02/201817:0018:00Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro200
Bloco do Boi "Só Falta Você!"Pedra de Guaratiba11/02/201818:0018:50Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro200
Bloco do PenteIlha do Governador11/02/201816:0016:00Praça dos Bancários1500
Bloco dos PalhacinhosBrás de Pina11/02/201816:0019:30Estrada do Quitungo, 1221800
Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda Vargem Grande11/02/201815:0018:00Concentração na comunidade Quilombo Astrogilda200
Bloco Só Te Pegando Barra da Tijuca11/02/201815:0017:00av. Lucio Costa posto 5 500
Boi de Anchieta Anchieta11/02/201816:0018:00Praça Nossa Senho de Nazaré2000
Bonecas Deslumbradas de OlariaOlaria11/02/201816:0018:00Rua Conselheiro Paulino, nº 5674000
Buda da BarraBarra da Tijuca11/02/201809:0013:00Em frente ao condomíno Beton (Bondinho da Barra)1000
21/10/1900Ilha do Governador11/02/201810:0012:00Rua São Sebastião1500
Cachorro CansadoFlamengo 11/02/201816:0018:00Praça José de Alencar10000
Caldeirão do CoqueiroSantíssimo11/02/201816:0020:00Praça do Coqueiro500
Cantinho do UrubuMadureira11/02/201820:0020:00Estrada do Portela, em frente ao nº 3501000
Choppinho da Paula Freitas com Boca MalditaCopacabana 11/02/201816:0017:00Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica2000
Clubinho do SambaMéier11/02/201811:0012:00Parado em frente ao Imperator - Dias da Cruz 170500
Coração das CriançasRocinha11/02/201818:0020:00Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea600
Cordão do BoitatáCentro11/02/201811:0011:00Praça XV 50000
Deita Mas Não Dorme Taquara11/02/201814:0016:00Rua Caituba 500
É do Pandeiro!Laranjeiras 11/02/201815:0015:00Praça São Salvador300
Explosão de PaquetáIlha de Paquetá11/02/201814:0016:00Praça São Roque600
FanfaraniBotafogo 11/02/201815:0015:00Praça Chaim Weizman850
FanfinhaBotafogo 11/02/201809:0010:00Praça Chaim Weizman600
Folia do GaloCopacabana 11/02/201813:0016:00Rua Julio de Castilho esquina com Rua Raul Pompéia4000
Fome ZeroMadureira11/02/201814:0015:00Rua Dagmar da Fonseca1000
Gladiadores de CopacabanaCopacabana 11/02/201814:0016:00Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos2000
Império da FoliaCatete 11/02/201816:0017:00Rua Bento Lisboa, nº 76800
Laranjada Samba ClubeLaranjeiras 11/02/201809:0011:00Praça Jardim Laranjeiras - Rua General Glicério900
Marcha NerdTijuca 11/02/201814:0015:00Praça Xavier de Brito900
MaresiaBotafogo 11/02/201811:0011:00Enseada de Botafogo200
Mau Mau de BanguBangu11/02/201817:0019:00Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará500
Mocidade de SantíssimoSantíssimo11/02/201819:0021:00Rua Augusto Brandão 1000
Perereca do GrajaúGrajaú11/02/201816:0018:00Praça Edmundo Rego1000
Piranhas da Senador NabucoVila isabel 11/02/201816:0018:00Praça Barão de Drummond1000
Porre CertoPraça Seca11/02/201814:0017:00Rua Carimã, esquina com Rua Parintins500
Que Merda é Essa?!Ipanema 11/02/201810:0014:30Rua Garcia D'avila, esquina com Rua Nascimento Silva2000
Queima de BanguBangu11/02/201816:0020:00Rua Agrícola 500
Quem Me Viu MentiuIlha do Governador11/02/201814:0016:00Praça Jerusalem2000
Quer Swingar Vem Pra CáVila isabel 11/02/201809:0011:00Praça Barão de Drumond1000
Raízes da Vila da PenhaVila da Penha11/02/201813:0014:00Rua São João Gualberto900
Simpatia é Quase AmorIpanema 11/02/201814:0016:00Teixeira de Melo – Praia300000
Só CachaçaSanto Cristo11/02/201816:0017:00Rua Nabuco de Freitas500
Thriller ElétricoVila isabel 11/02/201808:0010:00Praça Barão de Drummond3000
Toca Rauuul!Centro11/02/201814:0016:00Praça Tiradentes1000
Toco-XonaFlamengo 11/02/201810:0012:00Praia do Flamengo 340 (campo de terra)2000
Toma UmaIlha de Paquetá11/02/201818:0019:00Praia da Moreninha400
Vai Tomar no AzulEngenho de Dentro11/02/201815:0015:00Rua Pernambuco 874500
Vem Comigo Vila Cosmos11/02/201814:0017:30Rua Itacambira c/Av. Meriti1200
Vem Que Eu Te AbraçoPadre Miguel11/02/201812:0014:00Rua da Caridade 116800
Vermelho e Branco da Colônia Z-10Ilha do Governador11/02/201809:0010:00Praça São Pedro5000
Virilha de MinhocaBangu11/02/201818:0019:00Rua Fonseca 10786000
Xodó da PiedadePiedade11/02/201816:0017:00Rua Mario Carpenter, Esquina com Angelina 1500
Acabou o AmorIlha do Governador12/02/201818:0018:00Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae500
AconteceuSanta Teresa12/02/201816:0018:00Rua Aurea 1000
Afoxé Filhos de GandhiCopacabana 12/02/201816:0017:00Posto 6 de Copacabana2000
Afoxé Raizes Africanas Copacabana 12/02/201814:0017:00Posto 6 de Copacabana150
AfroreggaeCentro12/02/201809:0010:00Presidente Antonio Carlos80000
Alegria do São Bento Padre Miguel12/02/201817:0018:00Rua Sidney 800
Amigos da Esquina de Madureira - Fla EsquinaMadureira12/02/201816:0019:00Praça de Magno 500
Arteiros da GlóriaGlória 12/02/201816:0017:00Rua da Glória, nº 1902000
Associação Carnavalesca InfiéisCentro12/02/201816:0017:00Largo Alexandre Herculano - em frente ao Real Gabinete Português de Leitura1000
Balança Meu CateteCatete 12/02/201815:0018:00Rua do Catete 2274000
Balanço do JamelãoAndaraí 12/02/201816:0018:00Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva600
Bambas do CuruzuSão Cristóvão12/02/201816:0018:00Rua Curuzu, nº 871500
Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoCopacabana 12/02/201811:0011:00Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos700
Banda da AmizadeLapa12/02/201815:0017:00Rua Tadeu Kosciusco1000
Banda da Constança Barbosa - Galo do MéierMéier12/02/201815:0018:00Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 2121000
Banda da InválidosLapa12/02/201816:3018:30Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares1000
Banda da Penha Penha12/02/201816:0020:00Largo da Rua Couto 1000
Banda de Ipanema InfantilIpanema 12/02/201814:3016:00Praca General Osório10000
Banda do RivieraBarra da Tijuca12/02/201815:0017:00Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera2500
Banda Inimigos da Bebida Ilha do Governador12/02/201810:0011:00Praça Comandante Megé 900
Batalha dos BlocosRecreio dos Bandeirantes12/02/201810:0010:00Praia do Recreio Posto 104000
Batucada Abençoada Copacabana 12/02/201808:0010:00Concentração em Frente ao Forte de Copacabana 3000
Bloco Afro Afoxé Ile AlaCopacabana 12/02/201814:0015:00Posto 6 de Copacabana500
Bloco Boemios do CatruzPedra de Guaratiba12/02/201821:0021:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco Chega Mais Piedade12/02/201815:3016:00Rua Padre Manoel da Nóbrega3500
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba12/02/201819:0020:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco da Colônia Z-3Ilha de Paquetá12/02/201817:0019:00Praia José Bonifácio2000
Bloco de SegundaHumaitá 12/02/201816:0017:00Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá5000
Bloco do Boi "Só Falta Você!"Pedra de Guaratiba12/02/201818:0018:50Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro200
Bloco EstratégiaCentro12/02/201816:0017:00Largo de São Francisco de Paula5000
Bloco VirtualLeme 12/02/201808:3009:00Praça Almirante Julio de Noronha5000
Boca MalditaCopacabana 12/02/201815:0017:00Rua Paula Freitas Esquina Com Av. Atlantica3000
Boêmios de SepetibaSepetiba12/02/201818:0020:00Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho)500
Boi de Anchieta Anchieta12/02/201816:0018:00Praça Nossa Senho de Nazaré2000
Caldeirão do CoqueiroSantíssimo12/02/201816:0020:00Praça do Coqueiro500
Cantinho do UrubuMadureira12/02/201820:0020:00Estrada do Portela, em frente ao nº 3501000
Carvalho em PéBotafogo 12/02/201810:0012:00Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22700
Chouriço AlegreOswaldo Cruz12/02/201814:0016:00Beco Henedina200
Ciganas Feiticeiras de OlariaOlaria12/02/201817:0019:00Rua Paranhos, esquina com João Rego1000
Coração das CriançasRocinha12/02/201818:0020:00Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea600
Cordão do BoitatáCentro12/02/201811:0011:00Praça XV 50000
Deita Mas Não Dorme Taquara12/02/201814:0016:00Rua Caituba 500
Dinossauros NacionaisCentro12/02/201812:0013:00Largo de São Francisco de Paula5000
Divas do RecreioRecreio dos Bandeirantes12/02/201815:0016:30Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia)3000
Engata no CentroLapa12/02/201815:0017:00Rua Ubaldino do Amaral entre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado500
Estica do FlamengoFlamengo 12/02/201816:0018:00Praça Sandro Moreira1700
Fúria de BanguBangu12/02/201815:0019:00Rua Boiobi500
Lagarto Mama de Campo Grande Campo Grande12/02/201814:0015:00Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu 2800
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do SuquinhoCatete 12/02/201809:0009:00Largo do Machado2000
Leão da PedraSanto Cristo12/02/201816:0017:00Rua Rego Barros300
Mocidade Unida de Magalhães BastosMagalhães Bastos12/02/201820:0021:00Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha1500
Não deixe o Rock morrer Botafogo 12/02/201814:0016:00Rua Alvaro Ramos 1500
Nova Geração do ZumbiIlha do Governador12/02/201811:0013:00Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho10000
Os 300Padre Miguel12/02/201816:3017:00Largo da Tapiranga1000
Papo de CachaçaMéier12/02/201816:0019:00Rua Dias da Cruz, 269600
Pede Passagem Jardim Botânico 12/02/201810:0012:00Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão1000
Pega Rex Social ClubeIpanema 12/02/201816:0017:00Praça Nossa Senhora da Paz600
Picada de PrimeiraLapa12/02/201816:0018:00Rua dos Arcos 243000
Polvo da IlhaIlha do Governador12/02/201809:0011:00Praça Iaiá Garcia500
Quem Num Guenta Bebe ÁguaIlha de Paquetá12/02/201812:3015:00Praia dos Tamoios500
Raízes da Vila da PenhaVila da Penha12/02/201813:0015:00Rua São João Gualberto900
Raízes do VarandãoVila isabel 12/02/201816:0017:00Blv. 28 de Setembro 400, pista da direita 500
Sargento Pimenta Aterro do Flamengo12/02/201808:0010:00Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória60000
Seca CopoIlha do Governador12/02/201813:0015:00Rua Monjolos 546900
Sem NoçãoLapa12/02/201812:0014:00Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso2000
Sou Cheio de AmorCopacabana 12/02/201811:0013:00Av. Atlantica 29641000
Tigres do CoqueiroPedra de Guaratiba12/02/201817:0019:00Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro300
Turbilhão CariocaLagoa 12/02/201810:0012:00Parque dos Patins1000
Turma do Copo Ilha de Paquetá12/02/201817:0019:00Praia José Bonifacio 400
Vem Comigo Vila Cosmos12/02/201814:0017:30Rua Itacambira c/Av. Meriti1200
Vermelho e Preto CoirmãosPadre Miguel12/02/201817:0019:30Rua Helianto500
Virilha de MinhocaBangu12/02/201818:0019:00Rua Fonseca 10786000
A Rocha da GáveaGávea 13/02/201808:0009:00Praça Santos Dumont900
Acadêmicos do Engenho de DentroEngenho de Dentro13/02/201816:0018:00Rua Venâncio Ribeiro, 5851000
Alegria do GuarabuIlha do Governador13/02/201813:0014:00Rua Luis Gomes (Pedreira)1000
Amigos da Esquina de Madureira - Fla EsquinaMadureira13/02/201816:0019:00Praça de Magno 500
Amigos da OnçaIlha do Governador13/02/201817:0017:00Praça Manoel Bandeira900
Amigos da Sueca da Pedro AméricoCatete 13/02/201817:0018:00Rua Pedro Américo, nº 371950
Amigos do ZéCosmos13/02/201819:0021:00Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313500
Bafo do Peru Padre Miguel13/02/201817:0018:00Rua Tapiranga (Largo)800
Bagunça Meu CoretoLaranjeiras 13/02/201809:0011:00Praça São Salvador900
Baile do NegrãoMadureira13/02/201815:0017:30Viaduto Negrão de Lima 5000
Bambas do CateteCatete 13/02/201815:0019:00Praça do Poeta1000
Bambas do CuruzuSão Cristóvão13/02/201816:0018:00Rua Curuzu, nº 871500
Banana Com QueijoRealengo13/02/201815:0016:00Rua Tecobé 1000
Banda da AmizadeLapa13/02/201815:0017:00Rua Tadeu Kosciusco1000
Banda da GlóriaGlória 13/02/201816:0016:00Rua da Glória 1801000
Banda da InválidosLapa13/02/201816:3018:30Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares1000
Banda da NegaRecreio dos Bandeirantes13/02/201814:0014:00Av. Lucio Costa 16,2001000
Banda da Penha Penha13/02/201816:0020:00Largo da Rua Couto 1000
Banda da Saens PenaTijuca 13/02/201816:0019:00Rua Desembargador Izidro, nº 41000
Banda das QuengasLapa13/02/201816:0018:00No meio da Rua Washington Luiz 15000
Banda de IpanemaIpanema 13/02/201815:0017:30Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro90000
Banda do AndaraíAndaraí 13/02/201816:0018:00Rua Maxwell 542500
Banda do Largo da 2ª FeiraTijuca 13/02/201815:0018:00Rua Conde de Bonfim, 256000
Banda do Peru PeladoCopacabana 13/02/201815:0017:00Avenida Atlântica, esquina com República do Peru1500
Banda HaddockTijuca 13/02/201816:0018:00Rua Afonso Pena, nº 102200
Banguçando o CoretoBangu13/02/201817:0020:00Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real1000
Batalha dos BlocosRecreio dos Bandeirantes13/02/201816:0016:00Praia do Recreio Posto 104000
Batuke de BatomIlha do Governador13/02/201810:0012:00Praça Iaiá Garcia2000
Bicho Solto com Desculpa pra BeberHumaitá 13/02/201817:0019:00Estacionamento da Cobal do Humaitá3000
Birita mas num cai Madureira13/02/201815:0017:00Bar do Julio Fragoso600
Block`n RollIlha do Governador13/02/201817:0018:00Praça Iaiá Garcia800
Bloco Boemios do CatruzPedra de Guaratiba13/02/201821:0021:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba13/02/201819:0020:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco da CoroinhaPedra de Guaratiba13/02/201817:0018:00Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro200
Bloco da Gold / Giro do ArarCentro13/02/201809:0010:00Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes5000
Bloco do Boi "Só Falta Você!"Pedra de Guaratiba13/02/201818:0018:50Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro200
Bloco do galhoGuaratiba13/02/201816:3017:30Rua Abílio Barreto (início)600
Bloco do LimãoJardim América13/02/201816:0018:00Praça Rivadavia C Maia800
Bloco do UHH!Copacabana 13/02/201815:0015:00Praça Serzedelo Correa250
Bloco dos CachaçasBarra da Tijuca13/02/201814:0015:00Av. Lucio Costa 36041000
Bloco dos PrimosIlha de Paquetá13/02/201817:0017:30Praça Ex Combatentes500
Bloco Só Te Pegando Barra da Tijuca13/02/201815:0017:00av. Lucio Costa posto 5 500
Boi de Anchieta Anchieta13/02/201816:0018:00Praça Nossa Senho de Nazaré2000
Bonecas Deslumbradas de OlariaOlaria13/02/201816:0018:00Rua Conselheiro Paulino, nº 5674000
Cabeça de ChaveCopacabana 13/02/201816:0016:00Rua Duvivier, nº 402500
Cachorro CansadoFlamengo 13/02/201816:0018:00Praça José de Alencar10000
Caldeirão do CoqueiroSantíssimo13/02/201816:0020:00Praça do Coqueiro500
Canela Fina Quintino Bocaiúva13/02/201816:0018:00Rua Pedro Reis 200
Cantinho do UrubuMadureira13/02/201820:0020:00Estrada do Portela, em frente ao nº 3511000
Cardosão de LaranjeirasLaranjeiras 13/02/201811:0013:00Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras700
Carmelitas Santa Teresa13/02/201808:0010:00Largo do Curvelo 800
Cata Latas do GrajaúGrajaú13/02/201818:0021:00Praça Nobel2500
Cheiro na TestaSanta Teresa13/02/201811:0013:00Largo dos Guimarães1000
ChifrorossoRocinha13/02/201819:0020:00Rua 2500
Clube do SambaCopacabana 13/02/201815:0018:00Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara1000
Cornos e SimpatizantesManguinhos13/02/201817:0018:00Av. Dos Democráticos 112600
Deita Mas Não Dorme Taquara13/02/201814:0016:00Rua Caituba 500
Dragões da RiachueloBairro de Fátima13/02/201814:3015:00Rua do Senado200
É Tudo ou Nada?!Humaitá 13/02/201812:0012:00Estacionamento da Cobal do Humaitá3000
Embalo de Santa TerezaSanta Teresa13/02/201815:0016:30Largo do França800
Empurra que Pega do LeblonLeblon 13/02/201813:0015:00Av. Delfim Moreira 15000
Enxota que Eu VouCentro13/02/201816:0018:00Praça Tiradentes500
Fecha BarIlha de Paquetá13/02/201818:0019:00Praia José Bonifácio500
G.R.B.C. Meu Peru é Seu Piedade13/02/201813:0016:00R. Padre Manuel da Nobrega 79.300
Gambá CheirosoJacarepaguá13/02/201816:0017:00Rua Bruno Giorgi s/n - Anfiteatro1000
Largo do Machado, Mas Não Largo do CopoCatete 13/02/201814:0016:00Largo do Machado2000
Meu Bem, Volto JáLeme 13/02/201815:0017:00Avenida Princesa Isabel esquina com Ministro Viveiros de Castro1000
Mocidade Dependente de DeusAterro do Flamengo13/02/201814:0015:00Praia do Flamengo 72A800
Muceludos de Padre MiguelPadre Miguel13/02/201814:0017:00Rua Pedro Melo 579300
Mulheres da VilaVila isabel 13/02/201815:0017:00Boulevard 28 de Setembro, esquina com Rua Gonzaga Bastos500
Ninho dos CobrasMadureira13/02/201813:0018:00Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira800
Orquestra VoadoraAterro do Flamengo13/02/201813:0015:00Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista80000
Quero Exibir Meu LongaTijuca 13/02/201810:0011:30Praça Gabriel Soares480
Raízes da Vila da PenhaVila da Penha13/02/201813:0015:00Rua São João Gualberto900
Rio MaracatuIpanema 13/02/201808:0010:00Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 85000
Se Me Der, Eu Como!Tijuca 13/02/201814:0017:00Praça da Medalha Milagrosa3000
Sobrinhos do Tio BioLeblon 13/02/201809:0011:00Posto 12 3000
Tribo CacuiaIlha do Governador13/02/201816:0018:00Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão10000
TudublocoMadureira13/02/201809:0011:00Parque Madureira 10000
Último GoleLagoa 13/02/201814:0016:00Parque dos Patins3000
Unidos do Complexo do AlemãoBonsucesso13/02/201817:0018:00Rua Nova Brasília 1000
Vagalume O VerdeJardim Botânico 13/02/201808:0010:00Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão10000
Vem Comigo Vila Cosmos13/02/201814:0017:30Rua Itacambira c/Av. Meriti1200
Virilha de MinhocaBangu13/02/201818:0019:00Rua Fonseca 10786000
Ainda AguentoIlha do Governador14/02/201811:0011:00Praia da Engenhoca800
Amigos da OnçaFlamengo 14/02/201806:0007:00Praia do Flamengo 20000
Amigos da Velha GuardaRecreio dos Bandeirantes14/02/201814:0014:00Av. Lucio Costa 16,340 (Quiosque Terapia)1000
Banda do VillageIlha do Governador14/02/201816:0016:00Rua Luiz Sá, altura do número 2051500
Batalha dos BlocosRecreio dos Bandeirantes14/02/201810:0010:00Praia do Recreio Posto 104000
Batuque das MeninasLaranjeiras 14/02/201815:0016:00Praça Largo do Machado200
Bloco da Apuração dos Embaixadores da FoliaLapa14/02/201814:0017:00Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533500
Chave de OuroEngenho de Dentro14/02/201815:0016:00Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro)800
Guri da MerckTaquara14/02/201816:0019:00Praça Albert Sabin (Praça da Merck)1000
Me Enterra na QuartaSanta Teresa14/02/201815:3017:00Praça Odílio Costa1500
Os Filhos da P!Lagoa 14/02/201814:0015:00Parque das Figueiras 5000
Planta na MenteLapa14/02/201815:2016:20Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)1000
Bangay FoliaPadre Miguel16/02/201816:0020:00Rua Sidney com Rua Figueiredo Camargo 500
Bloco Confetes e Serpentinas Pedra de Guaratiba16/02/201819:0020:00Praça Dr. Raul Capello Barrozo1500
Bloco do BrowIlha do Governador16/02/201818:0018:00Praça Iaiá Garcia1500
Só TamborinsLapa16/02/201818:0020:00Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape2500
BafafáIpanema 17/02/201809:0009:00Praia de Ipanema, Posto 920000
Banda da Penha Penha17/02/201816:0020:00Largo da Rua Couto 1000
Banda de Ipanema - HOMENAGEMIpanema 17/02/201815:0017:30Praca General Osório5000
Banda DevassaPenha17/02/201816:0020:00Rua Patagônia4000
Bater FunkRecreio dos Bandeirantes17/02/201813:0014:00Posto 10 do Recreio5000
Berço do SambaLapa17/02/201816:0020:00Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)5000
Bloco da RessacaPedra de Guaratiba17/02/201817:0020:00Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro300
Bloco das PoderosasCentro17/02/201807:0009:00Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes200000
Bloco EVABarra da Tijuca17/02/201810:0012:00Arena Blocos10000
Chulé de SantaSanta Teresa17/02/201810:0012:00Largo do Curvelo200
Ciganas Feiticeiras de OlariaOlaria17/02/201817:0019:00Rua Paranhos, esquina com João Rego1000
É Pequeno mas não amoleceRecreio dos Bandeirantes17/02/201814:0016:00Praça Professor Henrique Niremberg500
Eu Amo CervejaLapa17/02/201813:0013:00Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)1000
Fuzuê... Só Alegria Pra Você!Del Castilho17/02/201816:0018:00Rua Chapadinha, nº 022000
GRBC Deixa Que Eu Te AtravessoBrás de Pina17/02/201814:0017:00Rua Rio Preto1000
Mistura de SantaSanta Teresa17/02/201817:0018:00Mirante do Rato Molhado500
Mulheres de ChicoLeme 17/02/201815:0015:00Praia do Leme, próximo ao Costão50000
O FervoEstácio17/02/201814:0018:00Rua Maia de Lacerda500
Os 300Padre Miguel17/02/201816:3017:00Largo da Tapiranga1000
Pela SacoBotafogo 17/02/201817:0018:00Praça Corumbá5000
QuizombaLapa17/02/201809:0010:00Rua do Riachuelo nº75000
Se Essa Rua Fosse MinhaFlamengo 17/02/201810:0012:00Praça Sandro Moreira1500
Sem SaídaBotafogo 17/02/201814:0016:00Rua General Severiano, em frente ao nº 701200
Sepulta CarnavalEngenho de Dentro17/02/201814:0017:00Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões1000
Sufridos de CopacabanaCopacabana 17/02/201816:0016:00Praça Manuel Campos da Paz (Rua Iangá)400
SuperbacanaTijuca 17/02/201814:0016:00Praça Afonso Pena600
Unidos do CaraxuéIlha de Paquetá17/02/201815:0016:00Rua cerqueira 74 100
Vaca Atolada dos Embaixadores da FoliaLapa17/02/201814:0017:00Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533800
Vem Comigo CachaçadaIlha do Governador17/02/201813:0017:00Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais1500
7 de PausVila isabel 18/02/201816:0020:00Av. 28 de Setembro c/ Rua Visc. De Abaeté1000
Aí SimTijuca 18/02/201814:0014:00Praça Xavier de Brito800
Bangay FoliaBangu18/02/201816:0020:00Rua 12 de Fevereiro / Santa Cecília 500
Bloco GalasextouSão Cristóvão18/02/201816:0020:00Rua General Almerio de Moura (estacionamento)1500
Boêmios da LapaLapa18/02/201814:0014:00Rua Joaquim Silva1000
Boka de EspumaBotafogo 18/02/201816:0018:00Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina30000
Bonde da FoliaSanta Teresa18/02/201812:0014:00Rua Fonseca Guimarães500
BroxadãoCopacabana 18/02/201814:0016:00Avenida Atlântica, esquina com Rua Figueiredo de Magalhães700
Conjunto Habitacional BarangalIpanema 18/02/201809:0010:30Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9150
Fofoqueiros de PlantãoJardim Botânico 18/02/201810:0012:00Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão5000
Giro do ArarMadureira18/02/201809:0011:00Parque Madureira10000
MonoblocoAterro do Flamengo18/02/201806:0009:00Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista200000
Papudinho do Rio CompridoRio Comprido18/02/201812:0014:00Praça Condessa Paulo de Frontin100
Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!Ilha do Governador18/02/201818:0018:00Praça Jerusalém1000
Seu Veneno Me Alimenta Recreio dos Bandeirantes18/02/201813:0014:00Posto 10 do Recreio5000
Tamo Junto in FoliaPadre Miguel18/02/201816:0018:00Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê60000
Tô no Recreio Recreio dos Bandeirantes18/02/201816:0016:00Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 101000
União dos Blocos da Ilha do GovernadorIlha do Governador18/02/201810:0010:00Praça Iaiá Garcia2000
Virilha de MinhocaBangu18/02/201818:0019:00Rua Fonseca 10786000

 

Quer indicar algum bloco? Deixe o seu comentário!